你现在的位置:首页  >  

本人是事业单位的编外人员,与单位签订过劳动合同,现已工作满十年。

来源:www.pai-hang-bang.cn   日期:2019-06-19
本人是事业单位的编外人员,与单位签订过劳动合同,现已工作满十年。现在由于种种原因,上级主管部门决定要让我们脱离事业单位,与一个私企重新签订劳动合同,而且说如果我们不签就直接解聘。因为合同只是单方面拟定的,里面的内容对我们没有保障,而且还只是一个网上下载的范本。没有任何附加条款,所以我们没有签订。请问如果我们被解聘会有哪些赔偿?单位解雇按工作年限支付补偿金,以离职前十二个月应得平均工资做补偿标准
《劳动合同法》
第四十六条 有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:
(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;
(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;
(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;
(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;
(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;
(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;
(七)法律、行政法规规定的其他情形。
第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。
本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。








本人是事业单位的编外人员,与单位签订过劳动合同,现已工作满十年。: 单位解雇按工作年限支付补偿金,以离职前十二个月应得平均工资做补偿标准 《劳动合同法》 第四十六条...

您好!我现属事业单位编外人员,在该单位已工作五年,我是直接与单位签订的劳动合同,现在工资一直是当地: 1\现在工资一直是当地最低工资标准 如果是 你情我愿的情况下,这个是不违法的 2、请问我可以通过...

事业单位编外用工劳动合同满十年的是否有什么规定,如工资福利待遇能要求与正式在编人员一样?: 根据《劳动合同法》相关规定,连续工作十年的,那么要建立无固定期限劳动合同,派遣工与用人单位员工待遇一...

在一事业单位工作多年,已签订过两次劳动合同,第二次劳动合同已到期,现单位要求我们与人力资源公司: 你们这个是事业单位,劳动合同法主要是针对企业来说的,虽然有参考价值,但可能不完全适用,具体的要看你们...

我在一事业单位工作15年,并于2008年签订了无固定期限劳动合同,还有必要签编外人员五年一签的合同吗...: 我比较赞同楼下的回复! 无固定期限的劳动合同其实效力和咱们一般签署的一年两年期限的合同一样,唯一的...

在事业单位工作十年以上,劳动法有没有规定转成正式编制。: 一。现在你什么都不用管,只要收集能证明你在这家事业单位工作的证据。工资条。加班记录。工作证等等。 ...

事业单位委托第三方和编外员工签订劳动合同.可以吗?: 事业单位是可以委托第三方签订合同的,也就是劳动派遣合同。但是如果劳动者之前是和事业单位直接签订的话,...

我是单位临时工上了十五年的班,现在要签合同单位不给交以前的养老保险怎么办: 正常的话,超过一年,单位不给你签合同,劳动法就可以算你是正常员工了。但是现实中它有很多方法可以不给你...

事业单位解除聘用合同是否有补偿: 事业单位和员工解除合同的新规定   我国现有事业单位111万个,事业编制3153万人。与其密切相关...

和一个事业单位签订合同快满十年,但单位现在却请第三方来管理我们,可以不接受吗?: 那个都对,就是说只要满足其中一个条件就可以签订无固定期限劳动合同。《劳动法》第二十条 劳动合同的期限...